Stadtrundfahrt Hamburg

Klicken Sie auf einen Marker, um weitere Informationen über die Haltestellen zu erhalten.

  • Hop-on Hop-off
  • 1,5 Stunden
  • Deutsch live
  • Audio in 6 weiteren Sprachen
  • Kombinierbar
  • Barrierefrei


Hamburg Klassisch

Auf unserer Tour Hamburg Klassisch sehen Sie in rund 90 Minuten alles, was Sie in der Hamburger Innenstadt gesehen haben müssen. Außerdem fahren wir um die gesamte Außenalster mit den Kaufmannsvillen und Konsulaten, den romantischen Alsterkanälen und dem Blick auf die Hamburger Skyline. Für so manchen Kenner die schönste Tour, die man machen kann. Sie haben ein Tagesticket. Das heißt, Sie können an unterschiedlichen Haltestellen unterwegs aussteigen und halbstündlich wieder zusteigen (Hop On – Hop Off). Oder einmal die ganze Runde fahren, und wieder weiter in die Innenstadt. Oder bei Schlechtwetter die Tour gleich öfters machen und den ganzen Tag im Trockenen sitzen. Sie können sich den Tag in Hamburg mit uns flexibel selbst gestalten – Was will man mehr?

Die Tour beinhaltet:

  • Landungsbrücken
  • Elbphilharmonie
  • Historische Deichstraße
  • Weltkulturerbe Speicherstadt
  • HafenCity
  • Weltkulturerbe Kontorhausviertel mit Chilehaus
  • Hauptbahnhof
  • Haupteinkaufsstraße Mönckebergstraße
  • Umrundung der Außenalster (Kaufmannsvillen, Konsulate, Alsterkanäle)
  • Blaue Moschee
  • Gästehaus des Senats
  • Stadtteil St. Georg
  • Binnenalster mit Jungfernstieg
  • Alsterarkaden
  • Rathaus und Börse
  • Reste des alten Gängeviertels
  • Musikhalle (Laeiszhalle)
  • Gerichtsgebäude
  • Park Planten un Bloomen
  • Historische Peterstraße mit KomponistenQuartier
  • Michel (St. Michaeliskirche)
  • Krameramtsstuben
  • Mahnmal St. Nikolai
  • Reeperbahn und Große Freiheit
  • Stadtteil St. Pauli
  • Fischmarkt
  • Alter Elbtunnel
Fahrpreise
Erwachsene € 18,50
HH-Card/Schüler/Studenten/Azubis € 16,00
Kinder (6 bis 14 Jahre) € 10,00
Kleinere Kinder (0 bis 5 Jahre) frei
Gruppenpreise
Familien (2 Erwachsene und deren Kinder bis 14 Jahre) € 36,00
Kita-Gruppen und Schulklassen zzgl. 2 Begleitpersonen pro Person € 10,00
Weitere Gruppen auf Anfrage

Fahrpläne

Linie E - Die gelben Doppeldecker - stadtrundfahrthamburg.de

Sommerfahrplan

Täglich vom 01. April bis zum 31. Oktober.

Haltestelle Abfahrtzeiten
     
Landungsbrücken
Brücke 4, Platz 6
09:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00
Auf dem Sande
(Hamburg Dungeon)
09:42 10:12 10:37 11:12 11:42 12:12 12:42 13:12 13:42 14:12 14:42 15:12 15:42 16:12 16:42 17:12
Marco-Polo-Terrassen 09:44 10:14 10:39 11:14 11:44 12:14 12:44 13:14 13:44 14:14 14:44 15:14 15:44 16:14 16:44 17:14
Hauptbahnhof
(Spitalerstraße)
09:52 10:22 10:45 11:22 11:52 12:22 12:52 13:22 13:50 14:22 14:52 15:22 15:52 16:22 16:52 17:22
Alsterufer
(Alte Rabenstraße)
10:03 10:33 10:56 11:33 12:03 12:33 13:03 13:33 14:01 14:33 15:03 15:33 16:03 16:33 17:03 17:33
Schöne Aussicht
Moschee
10:17 10:47 11:08 11:47 12:17 12:47 13:17 13:47 14:15 14:47 15:17 15:47 16:17 16:47 17:17 17:47
Schöne Aussicht
(Alsterperle)
10:19 10:49 11:10 11:49 12:19 12:49 13:19 13:49 14:17 14:49 15:19 15:49 16:19 16:49 17:19 17:49
Rathausmarkt
(Heine Denkmal)
10:33 11:03 11:23 12:03 12:33 13:03 13:33 14:02 14:31 15:03 15:33 16:03 16:33 17:03 17:33 18:03
U Rödingsmarkt
(Alter Wall)
10:36 11:06 11:27 12:06 12:36 13:03 13:36 14:06 14:33 15:06 15:36 16:06 16:36 17:06 17:36 18:06
Michaeliskriche
Ludw.-Erhard-Str. Süd
10:43 11:13 An: 11:33
Ab: 12:08
12:13 12:43 13:13 13:43 An: 14:10
Ab: 14:41
14:41 15:13 15:43 16:13 16:43 17:13 17:43 18:13
Davidstraße
(Reeperbahn)
10:52 11:22 12:18 12:22 12:52 13:22 13:52 14:50 14:52 15:22 15:52 16:22 16:52 17:22 17:52 18:22
Hafentreppe /
Fischmarkt
10:55 11:25 12:25 12:24 12:55 13:25 13:55 14:53 14:55 15:25 15:55 16:25 16:55 17:25 17:55 18:25
Landungsbrücken
Brücke 4
11:00 11:30 12:28 12:30 13:30 13:30 14:00 14:58 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30
Legende:
Abfahrten zu diesen Zeiten: Jeden Sonnabend; Im Juli und August täglich.
Tour Hamburg Intensiv: Bus fährt nur bis zum Michel. Dort Rundgang. Nach ca. 30 Minuten Fortsetzung der Tour.

Linie E - Die gelben Doppeldecker - stadtrundfahrthamburg.de

Wochenend-Fahrplan (Winter)

Samstags und Sonntags von November bis März, sowie in den Weihnachtsferien (27.12.2018-06.01.2019).

Haltestelle Abfahrtzeiten
     
Landungsbrücken
Brücke 4, Platz 6
09:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00
Auf dem Sande
(Hamburg Dungeon)
09:42 10:12 10:37 11:12 11:42 12:12 12:42 13:12 13:42 14:12 14:42 15:12 15:42 16:12
Marco-Polo-Terrassen 09:44 10:14 10:39 11:14 11:44 12:14 12:44 13:14 13:44 14:14 14:44 15:14 15:44 16:14
Hauptbahnhof
(Spitalerstraße)
09:52 10:22 10:45 11:22 11:52 12:22 12:52 13:22 13:50 14:22 14:52 15:22 15:52 16:22
Alsterufer
(Alte Rabenstraße)
10:03 10:33 10:56 11:33 12:03 12:33 13:03 13:33 14:01 14:33 15:03 15:33 16:03 17:03
Schöne Aussicht
Moschee
10:17 10:47 11:08 11:47 12:17 12:47 13:17 13:47 14:15 14:47 15:17 15:47 16:17 16:47
Schöne Aussicht
(Alsterperle)
10:19 10:49 11:10 11:49 12:19 12:49 13:19 13:49 14:17 14:49 15:19 15:49 16:19 16:49
Rathausmarkt
(Heine Denkmal)
10:33 11:03 11:23 12:03 12:33 13:03 13:33 14:02 14:31 15:03 15:33 16:03 16:33 17:03
U Rödingsmarkt
(Alter Wall)
10:36 11:06 11:27 12:06 12:36 13:06 13:36 14:06 14:33 15:06 15:36 16:06 16:36 17:06
Michaeliskriche
Ludw.-Erhard-Str. Süd
10:43 11:13 An: 11:33
Ab: 12:08
12:13 12:43 13:13 13:43 An: 14:10
Ab: 14:41
14:41 15:13 15:43 16:13 16:43 17:13
Davidstraße
(Reeperbahn)
10:52 11:22 12:18 12:22 12:52 13:22 13:52 14:50 14:52 15:22 15:52 16:22 16:52 17:22
Hafentreppe /
Fischmarkt
10:55 11:25 12:25 12:24 12:55 13:25 13:55 14:53 14:55 15:25 15:55 16:25 16:55 17:25
Landungsbrücken
Brücke 4
11:00 11:30 12:28 12:30 13:30 13:30 14:00 14:58 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30
Legende:
Tour Hamburg Intensiv: Bus fährt nur bis zum Michel. Dort Rundgang. Nach ca. 30 Minuten Fortsetzung der Tour.

Linie E - Die gelben Doppeldecker - stadtrundfahrthamburg.de

Werktags-Fahrplan (Winter)

Montags bis Freitags im November, Dezember und März.

Haltestelle Abfahrtzeiten
     
Landungsbrücken
Brücke 4, Platz 6
10:00 10:30 11:30 12:00 13:00 13:30 14:00 15:30
Auf dem Sande
(Hamburg Dungeon)
10:12 10:37 11:42 12:12 13:12 13:42 14:12 15:42
Marco-Polo-Terrassen 10:14 10:39 11:44 12:14 13:14 13:44 14:14 15:44
Hauptbahnhof
(Spitalerstraße)
10:22 10:45 11:52 12:22 13:22 13:50 14:22 15:52
Alsterufer
(Alte Rabenstraße)
10:33 10:56 12:03 12:33 13:03 13:33 14:01 15:33
Schöne Aussicht
Moschee
10:47 11:08 12:17 12:47 13:47 14:15 14:47 16:17
Schöne Aussicht
(Alsterperle)
10:49 11:10 12:19 12:49 13:49 14:17 14:49 16:19
Rathausmarkt
(Heine Denkmal)
11:03 11:23 12:33 13:03 14:02 14:31 15:03 16:33
U Rödingsmarkt
(Alter Wall)
11:06 11:27 12:36 13:06 14:06 14:33 15:06 16:36
Michaeliskriche
Ludw.-Erhard-Str. Süd
11:13 An: 11:33
Ab: 12:08
12:43 13:13 An: 14:10
Ab: 14:41
14:41 15:13 16:43
Davidstraße
(Reeperbahn)
11:22 12:18 12:52 13:22 14:50 14:52 15:22 16:52
Hafentreppe /
Fischmarkt
11:25 12:25 12:55 13:25 14:53 14:55 15:25 16:55
Landungsbrücken
Brücke 4
11:30 12:28 13:30 13:30 14:58 15:00 15:30 17:00
Legende:
Tour Hamburg Intensiv: Bus fährt nur bis zum Michel. Dort Rundgang. Nach ca. 30 Minuten Fortsetzung der Tour.

Linie E - Die gelben Doppeldecker - stadtrundfahrthamburg.de

Nebensaison-Fahrplan

Montags bis Freitags im Januar und Februar sowie am 24./25./26.12.

Haltestelle Abfahrtzeiten
     
Landungsbrücken
Brücke 4, Platz 6
10:30 11:30 13:00 13:30
Auf dem Sande
(Hamburg Dungeon)
10:37 11:42 13:12 13:42
Marco-Polo-Terrassen 10:39 11:44 13:14 13:44
Hauptbahnhof
(Spitalerstraße)
10:45 11:52 13:22 13:50
Alsterufer
(Alte Rabenstraße)
10:56 12:03 13:03 13:33
Schöne Aussicht
Moschee
11:08 12:17 13:47 14:15
Schöne Aussicht
(Alsterperle)
11:10 12:19 13:49 14:17
Rathausmarkt
(Heine Denkmal)
11:23 12:33 14:02 14:31
U Rödingsmarkt
(Alter Wall)
11:27 12:36 14:06 14:33
Michaeliskriche
Ludw.-Erhard-Str. Süd
An: 11:33
Ab: 12:08
12:43 An: 14:10
Ab: 14:41
14:41
Davidstraße
(Reeperbahn)
12:18 12:52 14:50 14:52
Hafentreppe /
Fischmarkt
12:25 12:55 14:53 14:55
Landungsbrücken
Brücke 4
12:28 13:00 14:58 15:00
Legende:
Tour Hamburg Intensiv: Bus fährt nur bis zum Michel. Dort Rundgang. Nach ca. 30 Minuten Fortsetzung der Tour.